Convertir coordenadas GPS a UTM zona 30S
Hola.
A partir de un GPS obtengo las coordenadas de posición en notación de coordenadas decimales y me permiten mostrar la posición correcta en un mapa de Google Maps. Ahora necesitaría convertir esas coordenadas decimales en UTM para la zona de Andalucía ( 30S ) incluyendo huelva y el oeste de sevilla que aunque son de otra zona ya debe integrarse también como extensión de la 30S. Alguien tendría por ahí a mano el código para realizar la conversión. Encuentro mucha información sobre el formato pero no el código para realizarla. Gracias |
Mira este enlace http://www.clubdelphi.com/foros/showthread.php?t=65457
|
Hola.
Gracias por la respuesta. El problema es que no parece funcionar bien. Le doy las coordenadas de un punto de Andalucía pero me devuelve el UTM en Estados Unidos. Además, no tengo claro como hacer que la parte de Huelva y Sevilla Oeste que está en la zona 29S se pase como una extensión de la 30S. |
Hola briast.
Revisa si te sirve este enlace: Convertir coordenadas geográficas a utm y utm a geográficas Saludos. |
La franja horaria es GMT +2. Ahora son las 04:28:08. |
Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traducción al castellano por el equipo de moderadores del Club Delphi