Club Delphi  
    FTP   CCD     Buscar   Trucos   Trabajo   Foros

Retroceder   Foros Club Delphi > Principal > Varios
Registrarse FAQ Miembros Calendario Guía de estilo Buscar Temas de Hoy Marcar Foros Como Leídos

Respuesta
 
Herramientas Buscar en Tema Desplegado
  #1  
Antiguo 18-12-2009
rrf rrf is offline
Miembro
 
Registrado: Aug 2003
Ubicación: S/C Tenerife, España
Posts: 402
Poder: 15
rrf Va por buen camino
¿Es legal comprar un lenguaje delphi de "segunda mano"?

Hola.¿Es legal comprar un lenguaje delphi de "segunda mano"?. Es decir, ¿Es legal comparle a otra persona (que ya registró ese Delphi a su nombre)?.*¿Y es posible pasar la licencia al nuevo usuario?.Todo ello, para un comprador de delphi de 2ª mano que vive en España.¿Alguien tiene claro si es posible o no?.Muchas gracias de antemano.Ramón.
Responder Con Cita
  #2  
Antiguo 18-12-2009
Avatar de radenf
radenf radenf is offline
Miembro
 
Registrado: Oct 2007
Ubicación: Viña del Mar,Chile
Posts: 608
Poder: 11
radenf Va por buen camino
Estimado rrf :

En esta sección de la licencia que trae Delphi 2007 se responde tu pregunta:


2.3 Named User License. The terms of this Section 2.3 are applicable to you only if you have acquired a Named User License, as defined below, for the Enterprise, Enterprise Education, Professional or Professional Education edition of the Product, directly from CodeGear or a CodeGear authorized distributor or reseller. Subject to the terms and conditions of this License, CodeGear grants to you, if you are an individual, or, if you are an entity, one (1) designated person in your organization ("Named User") a personal, nonexclusive, nontransferable and limited license to use the Product to create, compile (including byte code compile), test and deploy, in source or object code form, your own application programs and other works ("Works"). You may purchase from CodeGear or a CodeGear authorized distributor or reseller additional licenses to permit multiple Named Users to
use the Product (each, a "Named User License").

De ello se desprende que la respuesta a tu pregunta es NO, si el programa ha sido comprado en las condiciones habituales, es decir, licencia asignada a un nombre.

Salu2
Responder Con Cita
  #3  
Antiguo 18-12-2009
Avatar de Casimiro Notevi
Casimiro Notevi Casimiro Notevi is offline
Moderador
 
Registrado: Sep 2004
Ubicación: En algún lugar.
Posts: 28.105
Poder: 10
Casimiro Notevi Tiene un aura espectacularCasimiro Notevi Tiene un aura espectacular
De todas formas, lo puedes comprar, te quedas con un contrato "privado" de compra/venta y que la licencia siga a nombre del vendedor.
Responder Con Cita
  #4  
Antiguo 19-12-2009
rrf rrf is offline
Miembro
 
Registrado: Aug 2003
Ubicación: S/C Tenerife, España
Posts: 402
Poder: 15
rrf Va por buen camino
Bueno, creo que ambos comentarios se deben tener en cuenta.

Muchas gracias por contestar.

Ramón.
Responder Con Cita
  #5  
Antiguo 20-12-2009
Avatar de José Luis Garcí
[José Luis Garcí] José Luis Garcí is offline
Miembro Premium
 
Registrado: May 2003
Ubicación: Las Palmas de G.C.
Posts: 1.340
Poder: 17
José Luis Garcí Va por buen camino
Vamos a ver, según tengo entendido, cunado compras una versión original de DELPHI y te registras, ese registro queda para siempre a nombre del comprador, pero luego si este vende a otra persona y hacen un contrato de compra venta, el subcomprador puede desarrollar y vender, en este caso software desarrollado con DELPHI, especificando el número de licencia únicamente del DELPHI. Lo que si que no tendrá derecho el subcomprador, es asistencia por parte de la casa del software (en este caso CODEGEAR).
__________________
Un saludo desde Canarias, "El abuelo Cebolleta"
Responder Con Cita
  #6  
Antiguo 20-12-2009
JXJ JXJ is offline
Miembro
 
Registrado: Apr 2005
Posts: 2.473
Poder: 16
JXJ Va por buen camino
yo compre delphi y nada de asistencia....

primer comprador, no segundo comprador.
me fascina delphi. pascal pero ,, hay una pessima, terrible
administracion...
Responder Con Cita
  #7  
Antiguo 20-12-2009
rrf rrf is offline
Miembro
 
Registrado: Aug 2003
Ubicación: S/C Tenerife, España
Posts: 402
Poder: 15
rrf Va por buen camino
Smile

Gracias Jose Luis.

Eso era lo que quería saber pues, aunque Embarcadero ponga dificultades a que el subcomprador tenga asistencia, lo que veo más importante es que los programas que haga quien compra el Delphi "usado" sean hechos con un Delphi legal.

Así, el que compra el lenguaje de programación consigue un lenguaje de programación legal.

Muchas gracias.

Ramón.
Responder Con Cita
Respuesta


Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada
Desplegado

Normas de Publicación
no Puedes crear nuevos temas
no Puedes responder a temas
no Puedes adjuntar archivos
no Puedes editar tus mensajes

El código vB está habilitado
Las caritas están habilitado
Código [IMG] está habilitado
Código HTML está deshabilitado
Saltar a Foro

Temas Similares
Tema Autor Foro Respuestas Último mensaje
Comentario "aplastante" contra los que atacan la "piratería" Casimiro Notevi La Taberna 12 07-03-2010 14:03:02
"OBJECT OR CLASS TYPE REQUIRED" en "APPLICATION EXENAME" Xavierator Varios 3 27-10-2008 09:09:50
Necesito llamar a métodos de clases "hija" desde su clase "padre" Flecha OOP 17 20-04-2007 00:03:53
¿cuál es mejor: "close" o "application.terminate"? unreal4u Varios 5 05-03-2007 11:01:19
"ChequeaEsto" elegido el futuro "Killer CLubDelphi" mamcx Noticias 51 31-10-2006 20:56:32


La franja horaria es GMT +2. Ahora son las 01:07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traducción al castellano por el equipo de moderadores del Club Delphi
Copyright 1996-2007 Club Delphi